Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Angelus Anton Eisenmann || Musique-Meister || AB Köln 1797 | | 1797 || Angelus Anton Eisenmann || Musique-Meister || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Angelus Anton Eiserman ||Musik-Meister; Anna Schetling, Ehefrau; Maria Eisermann, Tochter; Franz Eisermann, Sohn; Alois, Kind; Anna, Kind; Susanna Schettling, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Broichsitter Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Broichsitter Agnes || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Clasen || Eigentümer, 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Clasen || Eigentümer, 14 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2024, 01:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Angelus Anton Eisenmann | Musique-Meister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Angelus Anton Eiserman | Musik-Meister; Anna Schetling, Ehefrau; Maria Eisermann, Tochter; Franz Eisermann, Sohn; Alois, Kind; Anna, Kind; Susanna Schettling, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Broichsitter Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Broichsitter Agnes | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clasen | Eigentümer, 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bong | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Half | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
