Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Zopp || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Zopp || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Zopp ||Posamentierer; Petronella Schettlings, Ehefrau; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Peter, Kind; Helena, Kind; Katharina Viander, Strickerin; Helena Viander, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zopp Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zopp Paul || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 20. November 2024, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Zopp | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Zopp | Posamentierer; Petronella Schettlings, Ehefrau; Anton, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Peter, Kind; Helena, Kind; Katharina Viander, Strickerin; Helena Viander, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zopp Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Erven | Eigentümer, Möbelhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
