Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Daniel Heben ||Polizeisergeant; Maria Palessiere, Ehefrau; Anna Schmitz, Strickerin; Margareta Grass, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schützendorff Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sülzen || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Sülzen || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2024, 22:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Daniel Heben | Polizeisergeant; Maria Palessiere, Ehefrau; Anna Schmitz, Strickerin; Margareta Grass, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schützendorff Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Sülzen | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grassau | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kerp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Louis | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nay Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
