Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Kluth || Strickermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Kluth || Strickermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Kloth ||Schuhflicker; Anna Litgens, Ehefrau; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Cronenberg Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Cronenberg || Eigentümer, 50 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heister Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reuters||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weinreiß||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2024, 23:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kluth | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kloth | Schuhflicker; Anna Litgens, Ehefrau; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cronenberg Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cronenberg | Eigentümer, 50 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heister Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reuters | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinreiß | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
