Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Benedict. Schürmann || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Benedict. Schürmann || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Benedikt Scheurman ||Stadtsoldat; Gertrud Horbachs, Ehefrau; Wilhelm Scheurmann, Sohn; Franz Scheurman, Sohn; Eberhard Martis, Tagelöhner; Anna Arx, Ehefrau; Maria Martis, Tochter; Theodor Juncks, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lützenkirchen Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2024, 23:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Benedict. Schürmann | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Benedikt Scheurman | Stadtsoldat; Gertrud Horbachs, Ehefrau; Wilhelm Scheurmann, Sohn; Franz Scheurman, Sohn; Eberhard Martis, Tagelöhner; Anna Arx, Ehefrau; Maria Martis, Tochter; Theodor Juncks, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lützenkirchen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heinen | Eigentümer, Lungengasse 26-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wingen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
