Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wilh. Grössgen || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Grössgen || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Grüsgens ||Stadtsoldat; Agnes Eicks, Ehefrau; Theodor Grüsgens, Sohn; Leopold Grüsgen, Sohn; Jakob, Kind; Gertrud Eicks, Schwester; Johann Rodenkirchen, Tagelöhner; Angela Betsdorff, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Anton Rundorff, Tagelöhner; Agnes Rundorff, Ehefrau; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Ruesseler Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ruesseler Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Grössgen Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Wilhelm Grüsgens Stadtsoldat; Agnes Eicks, Ehefrau; Theodor Grüsgens, Sohn; Leopold Grüsgen, Sohn; Jakob, Kind; Gertrud Eicks, Schwester; Johann Rodenkirchen, Tagelöhner; Angela Betsdorff, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Anton Rundorff, Tagelöhner; Agnes Rundorff, Ehefrau; Anton, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ruesseler Johann AB Köln 1835
1854 Heinen Eigentümer, Lungengasse 26-- AB Köln 1854
1854 Fabre Tagl. AB Köln 1854
1854 Hahn Maurer AB Köln 1854
1854 Millowitsch Kleinhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.