Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Bernard Mayer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Mayer || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Meyer ||Maurergeselle; Katharina Meyers, Ehefrau; Wilhelm Meyer, Sohn; Peter Laurentz, Tagelöhner; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Finck Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lindlau||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ziesekoven||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Mayer | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Meyer | Maurergeselle; Katharina Meyers, Ehefrau; Wilhelm Meyer, Sohn; Peter Laurentz, Tagelöhner; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Finck Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heinen | Eigentümer, Lungengasse 26-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindlau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ziesekoven | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
