Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Neuman || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Neuman || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Neumann ||Posamentierergeselle; Anna Hemmersbach, Ehefrau; Nikolaus Neumann, Sohn; Anton Neumann, Sohn; Agnes Neumanns, Tochter; Ursula Ludwigs, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Breuer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | | 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Neuman | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Neumann | Posamentierergeselle; Anna Hemmersbach, Ehefrau; Nikolaus Neumann, Sohn; Anton Neumann, Sohn; Agnes Neumanns, Tochter; Ursula Ludwigs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Breuer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heinen | Eigentümer, Lungengasse 26-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhausen | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Froitzheim Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
