Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Conrad Koch || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Koch ||Stadtsoldat; Sibilla Koch, Ehefrau; Johann Meyersheim, Tagelöhner; Elisabeth Glesch, Ehefrau; E. Meyersheim, Sohn; Apollonia, Kind; Anna Glaris, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Quack || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kremer||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lindlau||Cigarrenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rödder||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Koch | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Koch | Stadtsoldat; Sibilla Koch, Ehefrau; Johann Meyersheim, Tagelöhner; Elisabeth Glesch, Ehefrau; E. Meyersheim, Sohn; Apollonia, Kind; Anna Glaris, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Quack | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kremer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindlau | Cigarrenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rödder | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
