Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adolph Breidenbach || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Breidenbach || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Valentin Block ||Tagelöhner; Katharina Jacobi, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Johann, Kind; Philipp Ruber, Tagelöhner; Maria Lesch, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wingen Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Piel || Eigentümer, Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Piel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brause||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schaub||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirges||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Breidenbach | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Valentin Block | Tagelöhner; Katharina Jacobi, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Johann, Kind; Philipp Ruber, Tagelöhner; Maria Lesch, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wingen Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Piel | Eigentümer, Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brause | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaub | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirges | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
