Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Christ. Krahwinckel seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Balthasar Rosue ||Tagelöhner; Anna Rosues, Ehefrau; Hermann Rosue, Sohn; Heinrich, Kind; Balthasar, Kind; Christian Rosue, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Räderscheidt Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Altendorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bartel Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Guthmann||Eisenb.-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchmeier||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ortmann||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmoll||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christ. Krahwinckel seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Rosue | Tagelöhner; Anna Rosues, Ehefrau; Hermann Rosue, Sohn; Heinrich, Kind; Balthasar, Kind; Christian Rosue, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Räderscheidt Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Altendorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guthmann | Eisenb.-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirchmeier | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ortmann | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmoll | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
