Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Dorn || Uhrmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Dorn || Uhrmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Domine ||Witwe; Johann Domine, Sohn; Anna, Kind; Johann, Kind; Anna Röhrigs, Witwe; Johann Röhrigs, Sohn; Josef Röhrig, Sohn; Gerhard Piehl, Tagelöhner; Elisabeth Leffels, Ehefrau; Engelbert Mentz, Vater; Katharina Mentz, Ehefrau; Franz Mentz, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weiß Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wiest || Eigentümer, Kleinhandel || AB Köln 1854 | | 1854 || Wiest || Eigentümer, Kleinhandel || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Dorn seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Johan Dorn | Uhrmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Domine | Witwe; Johann Domine, Sohn; Anna, Kind; Johann, Kind; Anna Röhrigs, Witwe; Johann Röhrigs, Sohn; Josef Röhrig, Sohn; Gerhard Piehl, Tagelöhner; Elisabeth Leffels, Ehefrau; Engelbert Mentz, Vater; Katharina Mentz, Ehefrau; Franz Mentz, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiß Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wiest | Eigentümer, Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
