Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Mathias Scherling || Geristräger || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Scherling || Geristräger || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Matthias Scherling ||Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Piel Gottfried ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Eckstein||Maurer || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Kallenbach||Kutscher || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Scherling Geristräger AB Köln 1797
1799 Matthias Scherling Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Piel Gottfried AB Köln 1835
1854 Eichholz Eigentümer, Mühlenbach 36 AB Köln 1854
1854 Eckstein Maurer AB Köln 1854
1854 Kallenbach Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.