Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Scherling || Geristräger || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Scherling || Geristräger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Scherling ||Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Piel Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854 | | 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Scherling | Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Scherling | Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Piel Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eichholz | Eigentümer, Mühlenbach 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckstein | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallenbach | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
