Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathae. Fasbender || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Fasbender ||Gemüsegärtner; Anna Schneiders, Ehefrau; Christina Fasbender, Tochter; Anna, Kind; Michael Frangenheim, Tagelöhner; Katharina Schumacher, Ehefrau; Nikolaus Meyer, Tagelöhner; Barbara Meyer, Ehefrau; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Haaß Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulte || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brandes||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Graß||Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Helsberg||Bandweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maltitz||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mehlmann||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmittgen||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wüst||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Fasbender | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Fasbender | Gemüsegärtner; Anna Schneiders, Ehefrau; Christina Fasbender, Tochter; Anna, Kind; Michael Frangenheim, Tagelöhner; Katharina Schumacher, Ehefrau; Nikolaus Meyer, Tagelöhner; Barbara Meyer, Ehefrau; Theresia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Haaß Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schulte | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brandes | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helsberg | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maltitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mehlmann | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmittgen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wüst | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
