Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathae. Fasbender || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathae. Fasbender || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Fasbender ||Gemüsegärtner; Anna Schneiders, Ehefrau; Christina Fasbender, Tochter; Anna, Kind; Michael Frangenheim, Tagelöhner; Katharina Schumacher, Ehefrau; Nikolaus Meyer, Tagelöhner; Barbara Meyer, Ehefrau; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Haaß Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Haaß Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Fasbender | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Fasbender | Gemüsegärtner; Anna Schneiders, Ehefrau; Christina Fasbender, Tochter; Anna, Kind; Michael Frangenheim, Tagelöhner; Katharina Schumacher, Ehefrau; Nikolaus Meyer, Tagelöhner; Barbara Meyer, Ehefrau; Theresia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Haaß Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schulte | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brandes | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graß | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Helsberg | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maltitz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mehlmann | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmittgen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wüst | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
