Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Bensberg || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Bensberg || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Bensberg ||Posamentierergeselle; Christina Brüms, Ehefrau; Ursula Bensbergs, Tochter; Christian Bensberg, Sohn; Heinrich, Kind, Johann, Kind, Margareta, Kind; Josef Benck, Tagelöhner; Gertrud Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Katharina Bensbergs, Schwester; Margareta Kellers, Tagelöhnerin; Heinrich Bensberg, Großvater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Limburg Conrad Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Kesseler || Eigentümer, kl. Griechenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Goldmann Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kurth||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 18:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Bensberg | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Bensberg | Posamentierergeselle; Christina Brüms, Ehefrau; Ursula Bensbergs, Tochter; Christian Bensberg, Sohn; Heinrich, Kind, Johann, Kind, Margareta, Kind; Josef Benck, Tagelöhner; Gertrud Bensberg, Ehefrau; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Katharina Bensbergs, Schwester; Margareta Kellers, Tagelöhnerin; Heinrich Bensberg, Großvater | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Limburg Conrad Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. Kesseler | Eigentümer, kl. Griechenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goldmann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kurth | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
