Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Friessem || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Pfeiffer ||Schuhmacher; Katharina Stammels, Ehefrau; Johann Hamecher, Arbeiter; Ludwig Theeberg, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Nolden Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bourbon || Eigentümer, Peterstr. 20 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brand Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosewig||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Friessem | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Pfeiffer | Schuhmacher; Katharina Stammels, Ehefrau; Johann Hamecher, Arbeiter; Ludwig Theeberg, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nolden Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bourbon | Eigentümer, Peterstr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brand Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosewig | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
