Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Kettenhäuschen um 1700 | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 10: | ||
| 1797 || 1/2 Christian Schlagbaum || Huthmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 Christian Schlagbaum || Huthmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || 1/2 Christian Schlachtbaum ||Hutmacher; Veronika Kartens, Ehefrau; Anna Schlachtbaums, Tochter; Elisabeth Schmitz, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bürgel Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Breitestr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ervenich||Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baum||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beißel||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Richartz Geschw.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheidt||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Volberg Geschw.||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 20:22 Uhr
Kettenhäuschen um 1700
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 Christian Schlagbaum | Huthmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Christian Schlachtbaum | Hutmacher; Veronika Kartens, Ehefrau; Anna Schlachtbaums, Tochter; Elisabeth Schmitz, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bürgel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | DuMont | Eigentümer, Breitestr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ervenich | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beißel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richartz Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Volberg Geschw. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
