Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 70: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Anton Dimmertzheim || Metzgergesell und Kostmänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Dick ||Schlosser; Anna Vaghs, Ehefrau; Eberhard Dick, Sohn; Elisabeth Dicks, Tochter; Theodor Dick, Sohn; Maria, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krumbach Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Krumbach || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mondientz||Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Dimmertzheim | Metzgergesell und Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Dick | Schlosser; Anna Vaghs, Ehefrau; Eberhard Dick, Sohn; Elisabeth Dicks, Tochter; Theodor Dick, Sohn; Maria, Kind; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krumbach Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Krumbach | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mondientz | Maler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
