Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 76: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Simons || Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Simons || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Simon ||Salzhändler; Agnes Becks, Ehefrau; Katharina Simons, Tochter; Bertram, Kind; Margareta, Kind; Heinrich, Kind; Ottilia, Kind; Ottilia Hattings, Witwe; Theresia Stockhausen, Dienstmädchen; Gertrud Reufels, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolf || Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Burger||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Falk||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fink||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heilshoff||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilden Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kiel||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorent||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens||Wollarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 21:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Simons | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Simon | Salzhändler; Agnes Becks, Ehefrau; Katharina Simons, Tochter; Bertram, Kind; Margareta, Kind; Heinrich, Kind; Ottilia, Kind; Ottilia Hattings, Witwe; Theresia Stockhausen, Dienstmädchen; Gertrud Reufels, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hamacher Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolf | Eigentümer, 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falk | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fink | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heilshoff | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilden Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kiel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorent | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
