Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || || Königsdorfer Hof || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Johan Güsten || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Justen ||Particulier; Antonia Justens, Tochter; Ferdinanda Blanks, Rentier; Rosa Coupon, Priorin; Christina Schlössers, Dienstmädchen; Theresia Berghofen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Geneste Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Cleff || Eigentümer, Appellhof 20 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumrich||Miethkutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blind||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Orth||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiestel Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schönefeld||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sürth||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werth Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Königsdorfer Hof | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Johan Güsten | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Justen | Particulier; Antonia Justens, Tochter; Ferdinanda Blanks, Rentier; Rosa Coupon, Priorin; Christina Schlössers, Dienstmädchen; Theresia Berghofen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geneste Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cleff | Eigentümer, Appellhof 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adam | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumrich | Miethkutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blind | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Orth | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiestel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönefeld | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werth Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
