Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Schmitz ||Gärtner; Clementia, Kind; Elisabeth Widderings, Dienstmädchen; Severin Bircker, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäfer Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schäfer Christian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2024, 01:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schmitz | Gärtner; Clementia, Kind; Elisabeth Widderings, Dienstmädchen; Severin Bircker, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäfer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Spelter | Eigentümer, Bauschreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Jmhoff | Eigentümer, Poststr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 A | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1854 B | Haaß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Jacoby | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Koch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Ostermann | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Platzheim | Priv.-Secr. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Bindig | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Boschan | Gensd'armes | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Langen | Geburtshelferin | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Philipp | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Schmidt | Gensd'armes | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Willach | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
