HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | ! Brauer !! Brauhausname || von-bis | ||
|- | |- | ||
| | | Friede, M. jun., Brauer ||Brauhaus ||1882-1894 | ||
|- | |||
| Friede, M. jun., Hitdorfer Bierbrauerei ||Brauhaus ||1894-1904 | |||
|- | |||
| Friede, M. jun., Hitdorfer Bierbrauerei ||Brauhaus ||1904-1936 | |||
|- | |||
| Hitdorfer Bierbrauerei ||Brauhaus ||1936-1938 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2024, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 458 3/4 | Kirche zum Elend genannt | AB Köln 1797 |
| 1835 | Kapelle | Elend, de Groot'sche Familienkirche | AB Köln 1835 |
| 1841 | De Grootische Familienkirche zum Elend | AB Köln 1841 | |
| 1841 1B | Pannes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlenberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Das Catharinen-Örtchen und die Hitdorfer Brauerei
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Friede, M. jun., Brauer | Brauhaus | 1882-1894 |
| Friede, M. jun., Hitdorfer Bierbrauerei | Brauhaus | 1894-1904 |
| Friede, M. jun., Hitdorfer Bierbrauerei | Brauhaus | 1904-1936 |
| Hitdorfer Bierbrauerei | Brauhaus | 1936-1938 |
