Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cöln_28.09.1896_R.jpg|mini|400px|Brauhaus "Zur Zweipann" um 1896; Sammlung Ippen]]
[[Datei:Cöln_08.07.1901_R.jpg|mini|400px|Brauhaus "Zur Zweipann" um 1901; Sammlung Ippen]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 4: Zeile 7:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1234 || "Zur Zweispann" || Gasthaus || Schreinsbuch
| 1234 || "Zur Zweipann" || Gasthaus || Schreinsbuch
|-
|-
| 1797 || Ferdinand Ningelchen || Gasthaus, Bierbrauer, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Ferdinand Ningelchen || Gasthaus, Bierbrauer, seel. wittwe || AB Köln 1797
Zeile 16: Zeile 19:
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1898
| 1896 ||H. Scheben || Restaurant Zur Zweipann || AB Köln 1896
|-
|-
| 1901 || || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 || H. Moll ||Zur Zweipann  || AB Köln 1901
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
Zeile 25: Zeile 28:
|-
|-
|}
|}
=== Brauhaus ===
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
| Peter Bechem ||  Zur Zweipfanne || 1838 - 1841
|-
| Johann Heinrich Scheben ||  Zur Zweipfanne || 1841 - 1865
|-
| Hub. Anton Scheben, "Schebens Tünn" ||  Zur Zweipfanne || 1865 - 1867
|-
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 017}}
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 017}}

Version vom 23. November 2024, 23:34 Uhr

Brauhaus "Zur Zweipann" um 1896; Sammlung Ippen
Brauhaus "Zur Zweipann" um 1901; Sammlung Ippen

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1234 "Zur Zweipann" Gasthaus Schreinsbuch
1797 Ferdinand Ningelchen Gasthaus, Bierbrauer, seel. wittwe AB Köln 1797
1835 Bechem Paul AB Köln 1835
1854 Scheben Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1896 H. Scheben Restaurant Zur Zweipann AB Köln 1896
1901 H. Moll Zur Zweipann AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauer Brauhausname von-bis
Peter Bechem Zur Zweipfanne 1838 - 1841
Johann Heinrich Scheben Zur Zweipfanne 1841 - 1865
Hub. Anton Scheben, "Schebens Tünn" Zur Zweipfanne 1865 - 1867
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.