Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Loewen|| Eigentümer, in Mülh. a. Rh. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Loewen|| Eigentümer, in Mülh. a. Rh. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Reimann||Bierbrauer||AB Köln 1854 | ||
|Reimann | |||
|Bierbrauer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 32: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Mathias-Brauerei]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Mathias Löven, Brauer ||Brauhaus ||1838-1844 | |||
|- | |||
| Gertrud Löven, Wwe, Brauer ||Brauhaus ||1844-1852 | |||
|- | |||
| Franz Reymann, Brauer ||Brauhaus ||1852-1855 | |||
|- | |||
| Johann Jakob Thelen, Brauer ||Brauhaus ||1855-1859 | |||
|- | |||
| Gottfried Jobs, Brauer ||Brauhaus ||1859-1863 | |||
|- | |||
| Johann Peter Schaffrath, Brauer ||Brauhaus ||1863-1897 | |||
|- | |||
| J.P. Schaffrath, Wwe, Brauer ||Brauhaus ||1897-1899 | |||
|- | |||
| Anton Schaffrath, Brauer ||Brauhaus ||1899-1901 | |||
|- | |||
| Johann Engert, Brauer ||Brauhaus ||1901-1903 | |||
|- | |||
| Max Gumpert, Brauer ||Brauhaus ||1903-1905 | |||
|- | |||
| Josef Ganser, Wwe, Brauer ||Brauhaus ||1905-1910 | |||
|- | |||
| Johann Schaffrath, Wwe, Brauer ||Brauhaus ||1910-1913 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mathiasstraße/Haus-Nr. 02}} | {{DEFAULTSORT:Mathiasstraße/Haus-Nr. 02}} | ||
Version vom 2. Dezember 2024, 18:09 Uhr
Heisterbacher Hof
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Georg Kupferschlaeger | Krahnenschreiber an der Rheingass | AB Köln 1797 |
| 1835 | Löven, Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Löven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Loewen | Eigentümer, in Mülh. a. Rh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimann | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Mathias-Brauerei
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Mathias Löven, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Gertrud Löven, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1844-1852 |
| Franz Reymann, Brauer | Brauhaus | 1852-1855 |
| Johann Jakob Thelen, Brauer | Brauhaus | 1855-1859 |
| Gottfried Jobs, Brauer | Brauhaus | 1859-1863 |
| Johann Peter Schaffrath, Brauer | Brauhaus | 1863-1897 |
| J.P. Schaffrath, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1897-1899 |
| Anton Schaffrath, Brauer | Brauhaus | 1899-1901 |
| Johann Engert, Brauer | Brauhaus | 1901-1903 |
| Max Gumpert, Brauer | Brauhaus | 1903-1905 |
| Josef Ganser, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1905-1910 |
| Johann Schaffrath, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1910-1913 |
