Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Bernard Michalides || Chirurgus, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Michalides || Chirurgus, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Rossum; Elisabeth Michalides, Tochter; Dorothea Michalides, Tochter; Jakob Randerath, Gehilfe; Johann Eupen, Gehilfe||Barbier || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Rossum Franz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Rossum || Eigentümer, Wundarzt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum Turm - Richmodis-Bräu]]; Theodor de Sligen-Haus | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Franz Dünwald, Brauer ||Brauhaus ||1908-1918 | |||
|- | |||
| Carl Errens, Brauer (neu) ||Brauhaus ||1924-1924 | |||
|- | |||
| Thurmbräu Franz Dünwald, GmbH ||Brauhaus ||1924-1930 | |||
|- | |||
| Richmodis-Bräu, Friedrich Winter (neu) ||Brauhaus ||1934-1944 | |||
|- | |||
| Richmodis-Bräu GmbH und Brauhaus Friedrich Winter (neu) ||Brauhaus||1950-1976 | |||
|- | |||
| Richmodis-Bräu und Brauhaus Friedrich Winter GmbH & Co. KG ||Brauhaus||1976-1981 | |||
|- | |||
| Richmodis-Bräu, vorm. Brauhaus Friedrich Winter ||Brauhaus||1981-1998 | |||
|- | |||
| Privatbrauerei Gaffel, Becker & Co ||Brauhaus ||1998-heute | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Herzogstraße/Haus-Nr. 018}} | {{DEFAULTSORT:Herzogstraße/Haus-Nr. 018}} | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2024, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Michalides | Chirurgus, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Rossum; Elisabeth Michalides, Tochter; Dorothea Michalides, Tochter; Jakob Randerath, Gehilfe; Johann Eupen, Gehilfe | Barbier | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rossum Franz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rossum | Eigentümer, Wundarzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Turm - Richmodis-Bräu; Theodor de Sligen-Haus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Franz Dünwald, Brauer | Brauhaus | 1908-1918 |
| Carl Errens, Brauer (neu) | Brauhaus | 1924-1924 |
| Thurmbräu Franz Dünwald, GmbH | Brauhaus | 1924-1930 |
| Richmodis-Bräu, Friedrich Winter (neu) | Brauhaus | 1934-1944 |
| Richmodis-Bräu GmbH und Brauhaus Friedrich Winter (neu) | Brauhaus | 1950-1976 |
| Richmodis-Bräu und Brauhaus Friedrich Winter GmbH & Co. KG | Brauhaus | 1976-1981 |
| Richmodis-Bräu, vorm. Brauhaus Friedrich Winter | Brauhaus | 1981-1998 |
| Privatbrauerei Gaffel, Becker & Co | Brauhaus | 1998-heute |
