Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Lemper || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Lemper || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Lemper ||Bierbrauer; Anna Harzy, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Wolter, Arbeiter; Agnes Kirsch, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Cornelius Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wirtz || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Wirtz || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum jungen Raben]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Cornelius Joseph Wirtz, Brauer ||Brauhaus ||1838-1857 | |||
|- | |||
| Ferdinand Wirtz, Brauer ||Brauhaus ||1857-1873 | |||
|- | |||
| Joseph Esser, Brauer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1873-1875 | |||
|- | |||
| Ferdinand Wirtz, Brauer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1875-1879 | |||
|- | |||
| Arnold Brentjes, Brauer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1879-1901 | |||
|- | |||
| Carl Abels ||Brauhaus "Zum jungen Raben" ||1901-1917 | |||
|- | |||
| Carl M. Abels, Brauer ||Brauhaus "Zum jungen Raben" ||1917-1943 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 038}} | |||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2024, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Lemper | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Lemper | Bierbrauer; Anna Harzy, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Wolter, Arbeiter; Agnes Kirsch, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Cornelius Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum jungen Raben
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Cornelius Joseph Wirtz, Brauer | Brauhaus | 1838-1857 |
| Ferdinand Wirtz, Brauer | Brauhaus | 1857-1873 |
| Joseph Esser, Brauer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1873-1875 |
| Ferdinand Wirtz, Brauer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1875-1879 |
| Arnold Brentjes, Brauer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1879-1901 |
| Carl Abels | Brauhaus "Zum jungen Raben" | 1901-1917 |
| Carl M. Abels, Brauer | Brauhaus "Zum jungen Raben" | 1917-1943 |
