Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Kramp || Stadt Führer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Kramp || Stadt Führer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Michael Zergildgen ||Tagelöhner; Gertrud Waldorffs, Ehefrau; Anna, Kind; Hermann Wercker, Tagelöhner; Gertrud Werkers, Ehefrau; Johann Capitaine, Tagelöhner; Johann Drexelius, Tagelöhner; Anna Waldorffs, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wingen Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Horn ||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schleicher||Büreau-Diener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Werres||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2024, 23:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Kramp | Stadt Führer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Zergildgen | Tagelöhner; Gertrud Waldorffs, Ehefrau; Anna, Kind; Hermann Wercker, Tagelöhner; Gertrud Werkers, Ehefrau; Johann Capitaine, Tagelöhner; Johann Drexelius, Tagelöhner; Anna Waldorffs, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wingen Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Horn | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schleicher | Büreau-Diener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werres | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
