Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frau Elisabeth Hecker || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Frau Elisabeth Hecker || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Kreck ||Tagelöhner; Elisabeth P., Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Anna Schoghs, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Volk Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kleinerz ||Anstreicher || AB Köln 1854 | | 1854 || Kleinerz ||Anstreicher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Dezember 2024, 00:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Elisabeth Hecker | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kreck | Tagelöhner; Elisabeth P., Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Anna Schoghs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Volk Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kleinerz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krahe | Fruchtarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieberg | Mühlenbauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
