Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „"Im Loch am Neumarck" === Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Siegbert Trauden || Krämer und…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Siegbert Trauden || Krämer und Brod-Wieger || AB Köln 1797 | | 1797 || Siegbert Trauden || Krämer und Brod-Wieger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Siegbert Drauden ||Salzhändler; Gertrud Zanders, Ehefrau; Theresia Draudens, Tochter; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Eschbach Geschw. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschbach Geschw. || Eigentümer, Berlich 21 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hansen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krause Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Obladen||Spezereihandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2024, 23:22 Uhr
"Im Loch am Neumarck"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Siegbert Trauden | Krämer und Brod-Wieger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Siegbert Drauden | Salzhändler; Gertrud Zanders, Ehefrau; Theresia Draudens, Tochter; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eschbach Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eschbach Geschw. | Eigentümer, Berlich 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hansen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krause Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obladen | Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
