Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Mertzenich|| Blaufärber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Mertzenich|| Blaufärber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Merzenich ||Blaufärber; Adelheid Dahlmeyer, Ehefrau; Anna, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Aussems Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Moll Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cöllen || Eigentümer, Eigelstein 18 || AB Köln 1854 | | 1854 || Cöllen || Eigentümer, Eigelstein 18 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2024, 23:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Mertzenich | Blaufärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Merzenich | Blaufärber; Adelheid Dahlmeyer, Ehefrau; Anna, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Aussems Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Moll Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cöllen | Eigentümer, Eigelstein 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frin | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klever | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
