HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leonard Engels|| Taglöhner | | 1797 ||Leonard Engels|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Schmitz ||Tagelöhner; Agnes Piels, Ehefrau; Elisabeth Löhrs, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter; Thomas Tilden, Sohn; Josef, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weber Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Nagelschmidt Elisabeth || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirtz || Eigentümer, Schartgasse 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mißler||Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2024, 23:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Engels | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Schmitz | Tagelöhner; Agnes Piels, Ehefrau; Elisabeth Löhrs, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter; Thomas Tilden, Sohn; Josef, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nagelschmidt Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Schartgasse 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mißler | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
