Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Esser || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Esser || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Esser ||Gärtner; Eva Blanck, Ehefrau; Andreas Esser, Sohn; Barbara, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dahlmeyer Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dahlmeyer Franz || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. Dezember 2024, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Esser | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Esser | Gärtner; Eva Blanck, Ehefrau; Andreas Esser, Sohn; Barbara, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dahlmeyer Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weyer | Eigentümer, Rothgerberbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mückenhaus | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
