HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Thalen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Thalen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Thalen ||Gärtner; Sibilla Wieler, Ehefrfau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reuter Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reuter Michael || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2024, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Thalen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Thalen | Gärtner; Sibilla Wieler, Ehefrfau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reuter Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weyer | Eigentümer, Rothgerberbach 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simonis | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vieth | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1880 | Oberdahn | Eigentümer, Weyerstr. 64 | AB Köln 1880 |
| 1880 | Bettingen | Postbeamter | AB Köln 1880 |
| 1880 | Cronen | Tagl. | AB Köln 1880 |
| 1880 | Radtke | Hausknecht | AB Köln 1880 |
| 1882 | Govaerts | Eigentümer, Mauritiussteinweg 86 | AB Köln 1882 |
| 1882 | Eilender | Amts-Gerichts-Rath | AB Köln 1882 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
