Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Hamacher || Halbwinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Hamacher || Halbwinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Hamacher ||Gärtner; Anna Müllenberg, Ehefrau; Katharina Hamacher, Tochter; Carolina, Tochter; Peter, Kind; Johann, Kind; Bernhard Schieffer, Knecht; Johann Kremer, Knecht; Peter Stahl, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Nettesheim Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Conrad|| Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2024, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Hamacher | Halbwinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hamacher | Gärtner; Anna Müllenberg, Ehefrau; Katharina Hamacher, Tochter; Carolina, Tochter; Peter, Kind; Johann, Kind; Bernhard Schieffer, Knecht; Johann Kremer, Knecht; Peter Stahl, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nettesheim Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Conrad | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
