Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Reiner Schockhoven || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Reiner Schockhoven || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Junk ||Tagelöhner; Maria Löhrs, Ehefrau; Sibilla Junk, Tochter; Anna Junk, Tochter; Johann Bonn, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Niederweiß Syb., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Niederweiß Wwe. || Eigentümer, Korbmacherei || AB Köln 1854 | | 1854 || Niederweiß Wwe. || Eigentümer, Korbmacherei || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Schockhoven | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Junk | Tagelöhner; Maria Löhrs, Ehefrau; Sibilla Junk, Tochter; Anna Junk, Tochter; Johann Bonn, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Niederweiß Syb., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Niederweiß Wwe. | Eigentümer, Korbmacherei | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hinterbau von Ehrenstr. 35A | AB Köln 1854 | |
| 1854--A | Schiefer | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854== | Dobbelmann | Eigentümer, Ehrenstr. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dobbelmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emundt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Joz | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimer | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röver | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnorrenberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
