Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Auweiler || || AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Auweiler || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Müller ||arm; Maria Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind; Anton Anweiler, Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Elisabeth Jülich, Witwe; Maria Ricassels, Witwe; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hagen Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Deutz || Eigentümer, Ehrenstr. 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Deutz || Eigentümer, Ehrenstr. 21 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Auweiler | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Müller | arm; Maria Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind; Anton Anweiler, Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Elisabeth Jülich, Witwe; Maria Ricassels, Witwe; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hagen Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Deutz | Eigentümer, Ehrenstr. 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Muscheck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pichler | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
