Altes Köln

Kleine Brinkgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Godfr. Maubach || Tabacspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Godfr. Maubach || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gottfried Maubach ||Tabakspinner; Gertrud Wingens, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Mechthild Lambertz, Tagelöhnerin; Margareta Vosens, Witwe; Maria Junkersdorf, Witwe; Maria Junkersdorf, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Lang Margar., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Pascher || Eigentümer, in Pforzheim || AB Köln 1854
| 1854 || Pascher || Eigentümer, in Pforzheim || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfr. Maubach Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Gottfried Maubach Tabakspinner; Gertrud Wingens, Ehefrau; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Mechthild Lambertz, Tagelöhnerin; Margareta Vosens, Witwe; Maria Junkersdorf, Witwe; Maria Junkersdorf, Tagelöhnerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Lang Margar., Wwe. AB Köln 1835
1854 Pascher Eigentümer, in Pforzheim AB Köln 1854
1854 Bartel Gärtner AB Köln 1854
1854 Latz Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.