Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Esser || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Esser || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Pott ||Witwe; Heinrich Pott, Sohn; Elisabeth Pott, Tochter; Maria Pott, Tochter; Claudius, Kind; Gertrud, Kind; Josef Valesia, Tagelöhner; Gertrud Imbgens, Ehefrau; Johann Frohn, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odendahl Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odendahl Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Esser | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Pott | Witwe; Heinrich Pott, Sohn; Elisabeth Pott, Tochter; Maria Pott, Tochter; Claudius, Kind; Gertrud, Kind; Josef Valesia, Tagelöhner; Gertrud Imbgens, Ehefrau; Johann Frohn, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gever | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
