HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Bechem|| Becker, und thut in Früchten|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Bechem|| Becker, und thut in Früchten|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Bechem ||Bäcker und thut in Früchten; Gertrud Schwamborn, Ehefrau; Gertrud Bechem, Tochter; Paul Bechem, Sohn; Johann Bechem, Sohn; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Agnes Nidecken, Dienstmädchen; Gertrud Bechem, Dienstmädchen; Johann Boss, Knecht; Paul Schwamborn, Priester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bongean Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bongean Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Dezember 2024, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Bechem | Becker, und thut in Früchten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Bechem | Bäcker und thut in Früchten; Gertrud Schwamborn, Ehefrau; Gertrud Bechem, Tochter; Paul Bechem, Sohn; Johann Bechem, Sohn; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Agnes Nidecken, Dienstmädchen; Gertrud Bechem, Dienstmädchen; Johann Boss, Knecht; Paul Schwamborn, Priester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bongean Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Otten Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bonjeau Wwe. | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Em Ritter
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Johann Josef Künster, Brauer | Brauhaus | 1865-1866 |
| Carl Hamacher, Brauer | Brauhaus | 1866-1881 |
