Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Fühling || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Fühling || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Flittorf ||Tagelöhner; Maria Kamp, Ehefrau; Johanna Kamp, Mutter; Jakob, Kind; Anna Flittorf, Tagelöhnerin; Agnes Flittorf, Tochter; Crescentia Flittorf, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Dörner Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dörner Wwe. || Eigentümer, Wärterin || AB Köln 1854 | | 1854 || Dörner Wwe. || Eigentümer, Wärterin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Fühling | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Flittorf | Tagelöhner; Maria Kamp, Ehefrau; Johanna Kamp, Mutter; Jakob, Kind; Anna Flittorf, Tagelöhnerin; Agnes Flittorf, Tochter; Crescentia Flittorf, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dörner Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dörner Wwe. | Eigentümer, Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Johann Mathias | Tagelöhner | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Heldens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | König | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krings | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
