Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Margaretha Weissenberg || Lehrschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Margaretha Weissenberg || Lehrschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Paffrath ||Tagelöhner; Margareta Rosenbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Stockhausen, Witwe; Elisabeth Stockhausen, Tochter; Gerhard Stockhausen, Sohn; Elisabeth, Kind; Christina Weidens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hennes Sybille, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Halfen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Halfen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 23:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margaretha Weissenberg | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Paffrath | Tagelöhner; Margareta Rosenbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Stockhausen, Witwe; Elisabeth Stockhausen, Tochter; Gerhard Stockhausen, Sohn; Elisabeth, Kind; Christina Weidens, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hennes Sybille, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Halfen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dato | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
