Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Brauhaus "Zum Tolles" (Zum Zollhaus)
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 4: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Wilms || Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Simons ||Schankwirt; Cäcilia Wilms, Ehefrau; Peter Simons, Sohn; Hermann, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Thelens, Witwe; Johann Krautwich, Großvater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Breuer Mathias ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Küchenberg Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Feith||Bierbrauer || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Meyer||Sekretär || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:15 Uhr

Brauhaus "Zum Tolles" (Zum Zollhaus)

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Wilms Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Peter Simons Schankwirt; Cäcilia Wilms, Ehefrau; Peter Simons, Sohn; Hermann, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Thelens, Witwe; Johann Krautwich, Großvater Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Breuer Mathias AB Köln 1835
1854 Küchenberg Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Feith Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Meyer Sekretär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 040}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.