Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Schlösser || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Schlösser || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Lambert Schlösser ||Weinhändler; Adelheid Olligss, Ehefrau; Anton Schlösser, Sohn; Adelheid Schlösser, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mayer Christ. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mayer Christ. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Schlösser | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Schlösser | Weinhändler; Adelheid Olligss, Ehefrau; Anton Schlösser, Sohn; Adelheid Schlösser, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mayer Christ. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dahlmeyer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Auer | Eigentümer, Branntweinbrenner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 022}
