Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Winand Langenberg || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Langenberg || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Winand Langenberg ||Nagelschmied; Christina Schumacher, Ehefrau; Franz Langenberg, Sohn; Agnes, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Michael, Kind; Eberhard Winter, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Langenberg Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Langenberg || Eigentümer, Hufschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hainen||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hentz||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meuter||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mehrscheid||Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wieser Wwe.||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Langenberg | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Langenberg | Nagelschmied; Christina Schumacher, Ehefrau; Franz Langenberg, Sohn; Agnes, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind; Michael, Kind; Eberhard Winter, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Langenberg Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Langenberg | Eigentümer, Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hainen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hentz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mehrscheid | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wieser Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 018}
