Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Herber || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Herber || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Ferber ||Arbeiter; Sebastian Langenberg, Tagelöhner; Maria Herzog, Ehefrau; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Cremer Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Orth || Eigentümer, Sattler || AB Köln 1854 | | 1854 || Orth || Eigentümer, Sattler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Herber | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Ferber | Arbeiter; Sebastian Langenberg, Tagelöhner; Maria Herzog, Ehefrau; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cremer Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Orth | Eigentümer, Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 016}
