Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Das Haus-Nr. 12 wird 1965 als '''Haus Hahnentor''' bezeichnet.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 5: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Gerard Schmitz || Tabacspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Schmitz || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Kurth ||Salzhändler; Gertrud Orths, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Agnes Zündorf, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Wäger Rosalie, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wäger Rosalie, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:58 Uhr

Das Haus-Nr. 12 wird 1965 als Haus Hahnentor bezeichnet.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gerard Schmitz Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Martin Kurth Salzhändler; Gertrud Orths, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Agnes Zündorf, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wäger Rosalie, Wwe. AB Köln 1835
1854 Bier Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Bier Metzger AB Köln 1854
1854 Kösker Cigarrenarbeiter AB Köln 1854
1854 Marx Fruchthändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 012}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.