Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Fürstenberger Hof | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Andreas Scheitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Scheitz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Barbara Scheidt ||Witwe; Katharina Scheidt, Tochter; Maria Scheidt, Tochter; Anton Scheidt, Sohn; Anton, Kind; Peter Angel, Knecht; Theodor Hilden, Gärtner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Diefenbach Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Heckhausen || Lotterie-Collekt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Techniker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Brauweiler||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuchs||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwartze||Prov.-Steuer-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 19:37 Uhr
Fürstenberger Hof
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Scheitz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Scheidt | Witwe; Katharina Scheidt, Tochter; Maria Scheidt, Tochter; Anton Scheidt, Sohn; Anton, Kind; Peter Angel, Knecht; Theodor Hilden, Gärtner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Diefenbach Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heckhausen | Lotterie-Collekt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Techniker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Brauweiler | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwartze | Prov.-Steuer-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 001}
