Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Linck || Strümpfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Linck || Strümpfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Lind ||Weber; Maria Lind, Schwester; Heinrich Lind, Priester; Josef Blumeling, Sohn; Ferdinand Winternacht, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wahlen Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dörenkamp || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | | 1854 || Dörenkamp || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 19:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Linck | Strümpfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Lind | Weber; Maria Lind, Schwester; Heinrich Lind, Priester; Josef Blumeling, Sohn; Ferdinand Winternacht, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wahlen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dörenkamp | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 015}
